COMO SINTONIZAR?

Como sintonizar Rede Minas

BH e região

Em grande parte da região metropolitana de Belo Horizonte o sinal analógico da Rede Minas poderá ser recebido no canal 9 (VHF) e o sinal digital no canal 17 (UHF). Veja abaixo as instruções para configurar a recepção de sinal:

TV Aberta

Com conversor integrado Sinal  Digital
9.1 HD
9.2 SD

 

TV a cabo (Belo Horizonte)

Operadora Canal
VIVO 9
Net/Claro 20 (SD) e 520 (HD)
Oi Tv Fibra* 9

 

* O sinal está na lineup da Oi TV Fibra conforme canalização e localidades abaixo relacionadas:

Belo Horizonte – 9; Betim – 9; Cataguases – 8; Contagem – 9; Divinópolis – 10; Governador Valadares – 8; Juiz de Fora – 8; Leopoldina – 8; Montes Claros – 8; Patrocínio – 8; Poços de Caldas – 8; Pouso Alegre – 8; Ribeirão das Neves – 9; Sete Lagoas – 9; Ubá – 8; Varginha – 8; Vespasiano – 9.

Antena parabólica (Interior de MG* e América Latina)

Com receptor digital / Satélite STARONE C2 / Sinal Digital
Polarização Vertical | Frequência de 4033,5 MHz | FEC 3/4 | Taxa de símbolos 8280kSps | Modulação 8PSK | Tecnologia DVBS2

* Ou através de retransmissoras instaladas em diversos municípios do estado de Minas Gerais.

ATENÇÃO: Para modelos de televisores mais modernos, consulte instruções de configuração no manual do fabricante. Nas televisões a cabo, os sinais poderão sofrer variações de canal conforme pacote contratado. Por isso, consulte sua operadora sobre o sinal da Rede Minas.

CONTATOS

Para assuntos referentes ao sinal da Rede Minas e infraestrutura das nossas estações: sinal@redeminas.mg.gov.br.

Para assuntos referentes a contratos onerosos com o antigo DETEL e agora com a Rede Minas: telecom@redeminas.mg.gov.br

EMISSORAS AFILIADAS

Município Canal Emissora
Abaeté 24 Afiliada
Acaiaca 02 Rede Minas
Aguanil 21 Rede Minas
Águas Formosas 33 Rede Minas
Aimorés 4 Rede Minas
Aiuruoca 05 Rede Minas
Albertina 12 Rede Minas
Alfenas 2/33D Afiliada
Alpinópolis 27 Rede Minas
Alterosa 34 Afiliada
Alto Caparaó 8 Rede Minas
Andradas 40 Rede Minas
Araçaí 21 Afiliada
Araponga 07 Rede Minas
Araújos 18 Rede Minas
Araxá 3 Afiliada
Arceburgo 45 Afiliada
Arcos 35 Rede Minas
Aricanduva 02 Rede Minas
Arinos 18 Rede Minas
Augusto de Lima 9 Rede Minas
Baependi 21 Rede Minas
Bambuí 42/43D Afiliada
Barão de Cocais 38 Afiliada
Barbacena 10 Rede Minas
Bela Vista de Minas 5 Rede Minas
Belo Horizonte 17 Rede Minas
Belo Vale 2 Rede Minas
Betim 17 Rede Minas
Bocaiúva 10 Rede Minas
Bom Jesus do Amparo 9 Rede Minas
Bom Jesus do Galho 07 Rede Minas
Bonfim 43 Rede Minas
Borda da Mata 21 Rede Minas
Botelhos 48 Afiliada
Brasília de Minas 35 Rede Minas
Braúnas 4 Rede Minas
Brumadinho 14 Rede Minas
Bueno Brandão 46 Rede Minas
Buenópolis 4 Rede Minas
Buritizeiro 3/34D Afiliada
Cabo Verde 26 Afiliada
Cachoeira da Prata 17 Rede Minas
Cachoeira de Minas 50 Rede Minas
Caeté 14 Rede Minas
Caiana 05 Rede Minas
Caldas 31 Afiliada
Cambuí 15 Rede Minas
Campestre 16 Afiliada
Campo Belo 5 Rede Minas
Campo do Meio 13 Rede Minas
Campos Altos 11 Rede Minas
Candeias 13 Rede Minas
Capelinha 40 Rede Minas
Capitão Andrade 13 Rede Minas
Caratinga 8 Afiliada
Carbonita 11 Rede Minas
Careaçu 2 Rede Minas
Carmo do Cajuru 46 Afiliada
Carmo do Paranaíba 20 Rede Minas
Carmo do Rio Claro 47 Afiliada
Carneirinho 2 Rede Minas
Carrancas 13 Rede Minas
Carvalhópolis 7 Rede Minas
Catas Altas da Noruega 2 Rede Minas
Caxambu 14 Afiliada
Cedro do Abaeté 50 Afiliada
Chapada do Norte 9 Rede Minas
Chiador 7 Rede Minas
Cláudio 28 Rede Minas
Conceição de Ipanema 11 Rede Minas
Conceição do Mato Dentro 11 Rede Minas
Conceição do Rio Verde 20 Afiliada
Conceição dos Ouros 50 Rede Minas
Confins 17 Rede Minas
Congonhas do Norte 51 Rede Minas
Conselheiro Lafaiete 14 Afiliada
Conselheiro Pena 36 Rede Minas
Contagem 17 Rede Minas
Coqueiral 36 Rede Minas
Coração de Jesus 41 Rede Minas
Cordisburgo 14 Rede Minas
Corinto 5 Rede Minas
Coromandel 28 Rede Minas
Coronel Fabriciano 34 Afiliada
Córrego Danta 21 Rede Minas
Córrego do Bom Jesus 6 Afiliada
Couto de Magalhães de Minas 12 Rede Minas
Cristais 29 Rede Minas
Cristina 11 Rede Minas
Curral de Dentro 2 Rede Minas
Descoberto 16 Rede Minas
Diamantina 34 Afiliada
Dionísio 9 Rede Minas
Divino 7 Rede Minas
Divinolândia de Minas 2 Rede Minas
Divinópolis 46 Rede Minas
Divisa Nova 27 Rede Minas
Dores de Guanhães 2 Rede Minas
Ervália 2 Rede Minas
Esmeraldas 14 Rede Minas
Espera Feliz 5 Rede Minas
Espinosa 7 Rede Minas
Fama 27 Rede Minas
Felício dos Santos 13 Rede Minas
Felixlândia 6 Rede Minas
Fervedouro 2 Rede Minas
Florestal 17 Rede Minas
Formiga 42/43D Afiliada
Fortuna de Minas 17 Rede Minas
Frei Gaspar 5 Rede Minas
Frutal 43 Rede Minas
Glaucilândia 2 Afiliada
Governador Valadares 33 Afiliada
Guanhães 21 Rede Minas
Guapé 12 Rede Minas
Guarani 2 Rede Minas
Guaxupé 4 Afiliada
Guimarânia 9 Afiliada
Ibirité 17 Rede Minas
Ibituruna 13 Rede Minas
Igarapé 17 Rede Minas
Inhaúma 21 Afiliada
Inimutaba 26 Rede Minas
Ipaba 4 Afiliada
Ipatinga 4 Afiliada
Ipuiúna 45 Rede Minas
Itabira 41 Rede Minas
Itabirito 22 Rede Minas
Itacarambi 5 Rede Minas
Itaguara 4 Rede Minas
Itajubá 7 Rede Minas
Itamarandiba 21 Rede Minas
Itambacuri Rede Minas
Itambé do Mato Dentro 2 Rede Minas
Itamogi 13 Rede Minas
Itaobim 16 Rede Minas
Itatiaiuçu 17 Rede Minas
Jaboticatubas 50 Rede Minas
Jacutinga 25 Rede Minas
Janaúba 13 Rede Minas
Januária 7 Afiliada
Jequitaí 11 Rede Minas
Jequitibá 17 Rede Minas
Jequitinhonha 35 Rede Minas
Jesuânia 30 Rede Minas
Joaíma 04 Rede Minas
João Pinheiro 5 Afiliada
Joaquim Felício 7 Rede Minas
Ladainha 2 Rede Minas
Lagoa dos Patos 7 Rede Minas
Lagoa Santa 17 Rede Minas
Lajinha 2 Rede Minas
Lambari 33 Rede Minas
Lavras 34 Rede Minas
Lima Duarte 21 Rede Minas
Lontra 4 Rede Minas
Luminárias 7 Rede Minas
Madre de Deus de Minas 10 Rede Minas
Manga 4 Rede Minas
Manhumirim 11 Rede Minas
Mantena 46 Rede Minas
Mar de Espanha 51 Rede Minas
Maravilhas 41 Afiliada
Maria da Fé 2 Rede Minas
Mariana 29 Rede Minas
Mário Campos 17 Rede Minas
Martinho Campos 4 Rede Minas
Mata Verde 26 Rede Minas
Materlândia 9 Rede Minas
Matozinhos 17 Rede Minas
Medeiros 21 Rede Minas
Medina 9 Rede Minas
Minas Novas 11 Rede Minas
Miradouro 17 Rede Minas
Miraí 9 Rede Minas
Moeda 13 Rede Minas
Monjolos 6 Rede Minas
Montalvânia 21 Rede Minas
Monte Carmelo 33 Afiliada
Monte Sião 19 Rede Minas
Montes Claros 41 Afiliada
Morada Nova de Minas 4 Rede Minas
Morro da Garça 31 Rede Minas
Mutum 21 Rede Minas
Nanuque 7 Afiliada
Nazareno 12 Rede Minas
Nepomuceno 51 Afiliada
Nova Era 23 Rede Minas
Nova Resende 17 Rede Minas
Nova Serrana 34 Afiliada
Nova União 17 Rede Minas
Novo Cruzeiro 4 Rede Minas
Olímpio Noronha 4 Rede Minas
Oratórios 4 Rede Minas
Orizânia Rede Minas
Ouro Fino 56 Rede Minas
Ouro Preto 9 Afiliada
Padre Paraíso 22 Rede Minas
Paiva 2 Rede Minas
Papagaios 27 Afiliada
Pará de Minas 46 Afiliada
Paracatu 20 Afiliada
Paraguaçu 17/51D Afiliada
Patos de Minas 8/36 D Afiliada
Patrocínio 11 Afiliada
Paula Cândido 2 Rede Minas
Pedra Dourada 4 Rede Minas
Pedrinópolis 11 Rede Minas
Pedro Leopoldo 17 Rede Minas
Pequi 17 Rede Minas
Perdizes 4 Rede Minas
Piedade dos Gerais 17 Rede Minas
Pintópolis 7 Rede Minas
Piracema 40 Rede Minas
Piranga 4 Rede Minas
Piranguinho 7 Rede Minas
Pitangui 51 Afiliada
Poços de Caldas 22A 21D Afiliada
Pompéu 40 Afiliada
Ponte Nova 47 Rede Minas
Porteirinha 51 Rede Minas
Poté 10 Rede Minas
Pouso Alegre 27 Afiliada
Presidente Juscelino 3 Rede Minas
Presidente Olegário 4 Afiliada
Prudente de Morais 21 Afiliada
Quartel Geral 5 Rede Minas
Queluzito 17 Rede Minas
Raposos 14 Rede Minas
Raul Soares 11 Rede Minas
Ressaquinha 51 Rede Minas
Ribeirão das Neves 17 Rede Minas
Rio Acima 17 Rede Minas
Rio Casca 4 Rede Minas
Rio Doce 11 Rede Minas
Rio Manso 17 Rede Minas
Rio Pardo de Minas 2 Rede Minas
Rio Piracicaba 5 Rede Minas
Rubim 9 Rede Minas
Sabará 22 Rede Minas
Salinas 51 Rede Minas
Santa Cruz de Minas 11 Afiliada
Santa Cruz do Escalvado 2 Rede Minas
Santa Efigênia de Minas 7 Rede Minas
Santa Helena de Minas 5 Rede Minas
Santa Luzia 17 Rede Minas
Santa Rita de Ibitipoca 28 Afiliada
Santa Rita do SapucaÍ 35 Rede Minas
Santana de Pirapama 21 Afiliada
Santana do Paraíso 26 Afiliada
Santana do Riacho 17 Rede Minas
Santo AntÔnio do Grama 2 Rede Minas
Santo Antônio do Itambé 41 Rede Minas
Santo Antônio do Monte 24 Rede Minas
São Brás do Suaçuí 17 Rede Minas
São Domingos do Prata 4 Rede Minas
São Francisco 26 Afiliada
São Geraldo 31 Rede Minas
São Gonçalo do Rio Abaixo 21 Rede Minas
São Gonçalo do Sapucaí 9 Rede Minas
São Gotardo 4 Afiliada
São João da Lagoa 10 Rede Minas
São João da Mata 4 Rede Minas
São João Nepomuceno 2 Rede Minas
São Joaquim de Bicas 17 Rede Minas
São José da Varginha 17 Rede Minas
São José do Alegre 2 Rede Minas
São Roque de Minas 4 Rede Minas
São Sebastião da Bela Vista 35 Rede Minas
São Sebastião do Maranhão 9 Rede Minas
São Sebastião do Oeste 46 Afiliada
São Sebastião do Paraíso 31 Rede Minas
São Thomé das Letras 8 Rede Minas
Sarzedo 17 Rede Minas
Senhora de Oliveira 7 Rede Minas
Seritinga 5 Rede Minas
Serra Azul de Minas 4 Rede Minas
Serra do Salitre 21 Rede Minas
Serra dos Aimorés 11 Rede Minas
Serranópolis de Minas 11 Rede Minas
Serranos 5 Rede Minas
Sete Lagoas 21 Afiliada
Simão Pereira 9 Rede Minas
Simonésia 5 Rede Minas
Soledade de Minas 16 Rede Minas
Taiobeiras 47 Rede Minas
Tapiraí 21 Rede Minas
Teófilo Otoni 12 Rede Minas
Tombos 13 Rede Minas
Três Corações 19 Rede Minas
Três Marias 7 Afiliada
Três Pontas 17 Rede Minas
Tupaciguara 16 Rede Minas
Turmalina 9 Rede Minas
Ubá 6 Rede Minas
Uberaba 61.3 Afiliada
Unaí 13 Afiliada
Urucânia 11 Rede Minas
Varginha 7 Afiliada
Várzea da Palma 4 Rede Minas
Varzelândia 5 Rede Minas
Vespasiano 17 Rede Minas
Viçosa 13 Afiliada
Virgínia 13 Rede Minas
Virgolândia 41 Rede Minas
Visconde do Rio Branco 38 Rede Minas
Volta Grande 17 Rede Minas
Wenceslau Braz 11 Rede Minas